Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
きゃりーもぐもぐのロゴ

メイプルフーズ美健倶楽部に関するYahoo!知恵袋の質問に体験者が回答します

メイプルフーズ美健倶楽部についてYahoo!知恵袋に寄せられた質問や、気になる点について回答していきたいと思います。

質問1

メイプルフーズ美健倶楽部は、コストパフォーマンスはどうなの?無駄遣いではない?

回答1

夕食宅配を利用するにあたって気になるのが、コスト。どれだけ、食事制限が意識できる食事が摂れるとしても、自炊するよりもかなりのコストがかかってしまうとしたら、継続して利用するのを迷ってしまうかもしれません。

 

単純に計算してみますと、メイプルフーズ美健倶楽部は一食当たり772~827円ですから、2人分注文するとしても1654円以下です。我が家では、四人家族で大人二人分と子ども二人分作って、夕飯に1日1000円前後なので、やっぱり自炊するよりはコストがかかります。でも、外食するよりはだいぶ安いですし、10分ほどで食べられるので、自炊よりもぐっと時間が短縮されます。

 

「その分の時間を趣味や副業など自分の時間にできる」ことに価値を感じられることにはおすすめ。タイムイズマネーですから、時間をお金で買うと考えれば、決して高すぎることはないと思います

 

冷凍夕食宅配の同じようなサービスはたくさんありますが、一食にかかるコストはわんまいるおまかせ健康三彩が700円程度で一番安く、メイプルフーズ美健倶楽部がその次で800円程度、タイヘイファミリーセットは、ご飯付きだと1200円くらい。

 

メイプルフーズ美健倶楽部は、ボリュームも割とあり、汁物やごはんも付くので、コストパフォーマンスが良いと思いますよ。

 

実際のメイプルフーズ美健倶楽部の一食は、こんな感じです。

メイプルフーズ美健倶楽部 豚肉と野菜の五目炒めセット 盛り付け

質問2

メイプルフーズ美健倶楽部を利用してみて良くなかった点は?

回答2

私が感じたのは、送料です。

 

メイプルフーズ美健倶楽部では、利用料金に関わらず、毎週送料が発生します。1ヶ月間、毎週利用するとなると、650円×4週で、2600円の送料がかかります。これは結構な額ですよね。「質問2」で価格について触れましたが、送料を入れて計算すると、実は一食あたり、130円アップしてしまうのです。

 

クール便でコストがかかるので仕方ないのかもしれません。ですので、利用を考えている人は「送料がこれくらいかかる」ということを知っておくと、注文前に心の準備ができて、あまり精神的にガッカリしないで済むかもしれません。

 

もう一つ、電話で問い合わせをしたときの対応がとても適当な感じだったのも気になるところでした。たまたまそういう人にあたっただけなのかもしれません・・・。

 

>>>さいごに、メイプルフーズ美健倶楽部の大事なポイントだけをチェックして公式サイトをみる

メイプルフーズ美健倶楽部をもっと知る!※タップでメイプルフーズ美健倶楽部の関連記事へジャンプできます。

【目的別!】ランキング一覧は下の「らんきんぐ」をタップするとみれます!

ランキング 記事下
     
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

関連記事

return top